Психологическое просвещение - вид деятельности психолога образования

Психологическое просвещение – это приобщение взрослых (учителей, родителей) и детей к психологическим знаниям.

Литература: Практическая психология образования/ Под ред. И. В. Дубровиной: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. – М.: ТЦ «Сфера», 1997. – 528.

Основной смысл психологического просвещения заключается в том, чтобы:

1) знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка;

2) популяризировать и разъяснять результаты новейших психологических исследований;

3) формировать потребность в психологических знаниях, желание использовать их в работе с ребенком или в интересах развития собственной личности;

4) знакомить учащихся с основами самопознания, самовоспитания;

5) достичь понимания необходимости практической психологии и работы психолога в учебном учреждении.

Формы психологического просвещения:

• лекции, беседы, семинары, подборка литературы,

• выступления на родительском собрании и пр.

Презентация "ПСИХОЛОГиЯ"

Для Вас, родители