Консультирование

Консультирование

Консультирование - одна из форм психолого - педагогического сопровождения участников образовательного процесса.

Психологическое консультирование – это вид психологической помощи, заключающийся в разъяснении клиенту психологической консультации его психологических трудностей, коррекции неадаптивных способов поведения человека, активизации его внутренних ресурсов для личностного развития и решения психологических проблем, с которыми он сталкивается в личной жизни, профессиональной деятельности, обучении и других ситуациях.

В разнообразии определений самого понятия “психологическое консультирование” в совокупности проявляются следующие основные аспекты:

1. Консультирование помогает клиенту осознать свою роль в возникновении проблемы.

2. Консультирование помогает человеку выбрать вариант решения этой проблемы.

3. Акцентируется ответственность и способность самого клиента к принятию самостоятельных решений в дальнейшем.

4. Консультирование способствует развитию личности и помогает обучаться новому поведению.

5. Непременным залогом успешности консультирования является эффективное консультативное взаимодействие между клиентом и консультантом.

Для Вас, родители

Для Вас, педагоги